Как ответить клиенту по претензии по ненадлежащему качеству купленного месяц назад самоката? Нужна ли экспертиза и кто ее проводит?

Клиент купил месяц назад самокат, написал претензию по ненадлежащему качеству, требует деньги. Самокат эксплуатировался, понятное дело, что мы обязаны ремонтировать по гарантии, он не входит в перечень ТС,которые, как известно, не обмениваются. Что ответить клиенту? Нужна ли экспертиза, и кто ее проводит? Повреждения, при визуальном осмотре, возникли вследствии и активной экплуатации, и вероятно большого веса ребенка (или взрослого человека, хотя самокат детский)
Лучший ответ

Добрый день. Самокат обычный товар, который подлежит возврату в связи с заводскими недостатками. До экспертизы можно провести проверку качества для установления причин возникновения недостатка товара, а после неё и экспертизу (ст. 18 ЗоПП). Обязанность по проведению всех мероприятий возложена на Продавца, в т.ч. и оплата. Почитайте ст. 18 ЗоПП это Вам пригодится в общении с потребителями.

Ответ неполный. Юрист занял позицию потребителя, а у них и так все права. Нам продавцам тоже нужно как отстаивать свои интересы.Тем более что дети часто все ломают,или наигравшись вдоволь требуют принять товар назад,ссылаясь на заводской брак. Ответ юриста неверный и неграмотный,так как даже Не юристу известно: если поломка по вине потребителя,он оплачивает экспертизу.