Изменение условий получения алиментов - требуют открытия карты Мир вместо карты СБ Маэстро. Правомерно ли данное решение и какие статьи можно указать при обращении в прокуратуру?

Получаю алименты из полиции на карту СБ Маэстро. Позвонили из бухгалтерии и сказали чтобы я открыла карту Мир, теперь только на Мир будут перечислять деньги, а на Маэстро нет. Если не открою новую карту, то перечислений алиментов не будет. Правомерно ли это их решение?

И можно узнать номер статьи на которую я могу ссылаться при обращении в прокуратуру. Или сказать в бухгалтерии.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы не указали важной информации, Вы сами посылали с Заявлением по месту службы вашего супруга или экс-супруга с Исполнительным документом или Вы Заявление высылали в Службу судебных приставов?

На основании чего Вы получали алименты на счет, имеющий у Вас в СБ Маэстро (любые банковские карты открываются при наличии счета в банке) ?

Во-вторых, Вы вправе указать работодателю своего мужа ил экс-мужа ЛЮБОЙ счет свой в ЛЮБОМ банке, и алименты Вам должны перечислять регулярно, ежемесячно на ваш счет в Банке.

Также Вы вправе написать Заявление в адрес работодателя мужа или экс-мужа, что бы алименты Вам перечисляли в установленные сроки почтовыми переводами, при чем, расходы по перечислению алиментов почтовыми переводами будут удерживать из зарплаты алиментщика.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, конечно Вы можете открыть карту банковскую Мир и сообщить (лучше письменно) ее номер работодателю своего мужа или экс-мужа. Это не сложно.

Удачи Вам.

Выражаю признательность за помощь.