Проблема с возвратом подотчетных сумм - можно ли удерживать их из пособия, пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте
Нет, нельзя. Так как данные выплаты относятся к выплатам, на которые взыскание не может быть обращено. Полный перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, к ним относится пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.. В частности так же к ним относится страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности).
А вот компенсация увольняемому работнику за дни неиспользованного отпуска к таким выплатам не относится.
Если вся сумма задолженности не может быть удержана с выплат, причитающихся увольняемому работнику, остаток также может быть взыскан в судебном порядке. При этом бухгалтерия, по мнению автора, обязана предупредить работника о вероятном увеличении суммы, которая будет обращена во взыскание, – за счет судебных издержек, отнесенных на счет виновной стороны.
Кроме того, при судебном разрешении возникших разногласий у учреждения появится возможность потребовать включить в исполнительный документ условие о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за неисполнение денежного обязательства.
Обращайтесь в суд и не тяните. Общий срок давности 3 года
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Нет, не можете удержание могут производить только судебные приставы и по постановлению суда. С социальных пособий удержание производить запрещено ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".