А он взят им на то время, что не проживали вместе, в тихушку от меня Не поделят его на двоих при разводе?
Согласно п.4 ст. 38 СК РФ, если имущество приобретено в период раздельного проживания после фактического прекращения брачных отношений, суд может признать данное имущество собственностью того супруга, кто его приобрел.
Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.98 говорит более конкретно: если после прекращения фактических семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущества не приобретали, суд может произвести раздел только того имущества, которое являлось их совместной собственностью на момент прекращения ведения общего хозяйства.
Таким образом, вряд-ли Вам удастся разделить машину с мужем, т.к. он купил ее самостоятельно после фактического прекращения брачных отношений.
Учитывая это, кредит, который он взял на покупку автомобиля, не является общим долгом и соответственно не подлежит распределению между супругами.
Если же при разделе совместно нажитого имущества машина все же будет признана купленной совместно и будет поделена, то долг по оплате кредита будет распределен между вами пропорционально присужденным долям (п.3 ст. 39 СК).
Анастасия, при получении кредита Ваше согласие предполагается. Письменно оформлять согласие по закону не нужно. Если вы хотите машину поделить, то и половина кредита (обязанность его гашения) тоже будет Вашей. Не хотите платить, откажитесь от доли в автомобиле.