Возможен ли возврат денежных средств при невыполненном договоре о курсах?
Можно, поскольку, согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичные положения предусмотрены и статьей 32 Закона о защите прав потребителей. Так что при отказе Вам обязаны вернуть все деньги, за вычетом 1 занятия (т.е. по сути 5/6 от уплаченной суммы). Условие пункта 3.3 Вашего договора в этой связи является ничтожным, т.к. уменьшает объем Ваших прав по сравнению с объемом прав, установленных законом. Начните с составления и направления мотивированного уведомления с отказом от исполнения договора и предложением возвратить 5/6 от уплаченной суммы, в 10-дневный срок со дня получения на руки уведомления, желательно с указанием реквизитов счета. После чего отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения (как вариант - просто относите уведомление исполнителю, с тем, чтобы уполномоченное лицо приняло его, на втором экземпляре расписалось за дату приема, с проставлением печати/штампа организации - но не все на это идут). Если вопрос не решается в претензионном порядке - обращаетесь в суд, взыскиваете невозвращенные денежные средства, пени, компенсацию морального вреда и штраф за отказ от добровольного удовлетворения Ваших требований. Такие дела.
Доброе утро! Необходим смотреть сам договор. Можно признать пункт договора недействительным (противоречащей Законодательству РФ) Всю сумму не вернете, а по фактически оказанным услугам Вам. Пишите претензию. Курсы Иностранных языков?