LSN Messenger
Казань, 08.06.2018, 09:31

Опыт автомобилиста - две остановки ГИБДД по подозрению на наркотическое опьянение и вопросы к работе судебной системы

Вопрос №14282158 из г. Казань
опубликован 08.06.2018, 09:31
Добрый день, остановили на первый раз ГИБДД хотели отправить на мед освидетельствования по подозрению на наркотическое опьянение, я отказался оформили машину забрали и сказали ждеюать когда позвонят и приглашает на суд. После этого как машину забрали спустя неделю остановили второй раз ГИБДД уже другие и тоже у них были подозрения на наркотическое опьянения, я им сказал что неделю назад уже хотели отправить меня но я написал отказ, мне все равно предложили проехать, но я отказался по своим причинам. После второго случаю мне пришло СМС о приглашение на суд, я пошел там меня по второй остановке лишили и выписали штраф. Спустя месяц мне звонят и приглашают на суд уже по первой остановке, я не пошел так как, у меня не было документов из первого суда. Как суд прошел я не знаю. Возникает вопрос, как работает наше провосудие, если они не знают что уже меня по этой статье лишили? И что мне делать чтоб второй суд решение убрал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Фарид. В этом случае, Ваши права не нарушены ни сотрудниками ГИБДД, ни судами. Дело в том, что направлять Вас на освидетельствование имеют право каждый раз, когда будут на то основания (наличие критериев опьянения), хоть каждый день. Таким образом, первый отказ от освидетельствования не освобождает Вас от обязанности пройти его при направлении в следующий раз. По итогу судебного заседания, которое Вы не посетили, возможны 2 варианты: рассмотрение перенесли для повторного вызова Вас, либо рассмотрели без Вас и опять же лишили прав + штраф.

При наличии двух постановлений суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП, наказания за оба правонарушения будут складываться. То есть, в общей сложности, штраф уже 60.000 р. и сроки лишения права управления также сложатся.

Об итоге судебного заседания Вы можете узнать на сайте мирового судебного участка либо позвонив туда.

Если до момента исполнения наказания по обоим постановлениям (плюс еще год после исполнения) Вы снова откажетесь от освидетельствования или будете находиться за рулем в состоянии опьянения, Вас привлекут уже к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Будьте осторожны, всего доброго!

08.06.2018, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суды разные были, когда уже во второй раз вызвали на суд они даже не знал что уже я осуждён за такую же статью.

08.06.2018, 16:42

Это вполне нормально. Отсутствие у второго суда сведений о лишении за подобное правонарушение объясняется тем, что первое постановление о лишении Вас права управления либо еще не успело вступить в законную силу, либо пока не внесено в базу и не отразилось в карточке водителя, переданной суду сотрудниками ГИБДД.

08.06.2018, 16:49