Отказ брокера с Кипра в выводе денег без подтверждения происхождения.

Вопрос №14283130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2018, 13:46
Может ли брокер зарегистрированный на кипре, отказать в выводе моих денег, по причине отсутстаия документов подтверждающих их происхождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! У вас могут потребовать документы, подтверждающие их происхождение на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Но это наш, российский закон и киприоты ему не подчиняются! Поэтому, наша, российская кухня их не волнует. Они должны были вывести Ваши деньги! Если только у них, на Кипре не принято что-то наподобие нашего закона! Но скорее всего, Вы нарвались на непорядочного брокера.

08.06.2018, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может. Потому что такие брокеры как правило являются мошенниками (ст. 159 УК РФ). Их цель вообще не отдавать Вам Ваши деньги под любыми предлогами.

Только компании с брокерской лицензией, полученной в РФ можете доверять. И решать свои вопросы в рамках правового поля в РФ.

08.06.2018, 13:48

Брокер eToro, регуляция cysec, реклама на офицальной странице сбербанка. Вопрос: есть ли у брокера законные основания в отказе вывода средст? Потому что их банки арестовывать деньги не могут.

08.06.2018, 14:01

Добрый день! У вас договор есть с ним? Надо читать условия. Может действительно мошенники. Как давно ситуация случилась?

08.06.2018, 14:12

Брокер eToro, регуляция cysec, реклама на офицальной странице сбербанка. Вопрос: есть ли у брокера законные основания в отказе вывода средст? Потому что их банки арестовывать деньги не могут. P.S Если вы не разбираетесь в вопросе, не надо филосовствовать.

08.06.2018, 14:14
Это лучший ответ

Есть они или нет - смотрите Ваш договор с брокером. Непонятно по каким законам Вы его заключали, в каком порядке и с какими условиями. Сомневаюсь что на сайте Сбера есть реклама об ЭТОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1191. Установление содержания норм иностранного права

1. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, обязанность по предоставлению сведений о содержании норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.

Открыть полный текст документа.

08.06.2018, 14:16

Нужно смотреть договор с брокером.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу договора.

Если поручили брокеру проверять Ваши деньги, их происхождение, то может.

Наймёте юриста, узнаете.

08.06.2018, 14:16