Симферополь, 08.06.2018, 17:45

Ударили машину. Ударили машину ногой сумма ущерба 38000 рублей. Повредили водительскую

Вопрос №14284041 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2018, 17:45
Ударили машину ногой сумма ущерба 38000 рублей. Повредили водительскую дверь. Что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Может и уголовная ответственность грозить

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 167

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.06.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
А значительная сумма ущерба это выше 2500 руб?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А значительная сумма ущерба? Для физических лиц это 2500 руб?

08.06.2018, 17:56

Комментарий к ст. 167 УК РФ

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

08.06.2018, 21:13