Москва, 08.06.2018, 22:33

Вопрос о платеже коллекторам после исполнительного листа и продажи долга банком

Вопрос №14284653 из г. Москва
опубликован 08.06.2018, 22:33
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Кредит брала в 2011 году произошла просрочка в 2012 году. Так же в 2012 году был суд и дело направили пристовам и я платила по исполнительному листу. А сейчас мне звонят коллекторы и говорят, что я должна им деньги так как банк мой долг продал. Должна ли я платить коллектором если я платила через приставов и пошло 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет пока. Надо выяснить, что там с исполните ль ьным производством. Прекращалось ли оно или нет. После этого выяснить заменен ли взыскатель судом, если нет то эти коллекторы никто.

08.06.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Наталья, нет, вы ничего не должны платить коллекторам. Это какое-то мошенничество в данном случае, можно, наверное, даже обратиться в полицию. Если вы выплатили по исполнительному листу задолженность - на всякий случай возьмите справку у судебных приставов о завершении исполнительного производства. Если выплаты продолжаются в такой справке будет указан остаток долга и сумма выплаченных средств.

Всего доброго.

08.06.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Наталья! Никаким коллекторам вы ничего платить не должны. C коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. Вы исполнили решение суда. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.

Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

19.06.2018, 09:41

Дело в том что сумма фиксированная, пристовы мне предоставили выписку о задолжности. Там да,осталась задожность но меньше нежели мне говорят коллекторы.

19.06.2018, 09:11

Здравствуйте, Наталья! Если долг был выплачен, то Вы больше не должны ничего и никому платить; если договор с банком не был своевременно расторгнут, то могли быть основания для начисления задолженности в соответствие с договором, в данное время Вам надо проверить законность начисления задолженности и передачи долга банком коллекторам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

19.06.2018, 09:34

Наталья, у приставов уточняли, сейчас удержания с Вас идут. Не платите ничего коллекторам, если сейчас идут удержания по исполнительному листу через приставов, а в случае угроз - обращайтесь в полицию.

Всего доброго!

20.06.2018, 00:29