Заголовок - Банк нарушил закон при оформлении доверенности и должен возместить ущерб

Банк при оформлении доверенности должен был объяснить расписавшемуся поверенному в его ограничении прав, а именно в отношении запрета совершать операции в своих интересах, не имеет права присваивать, не имеет права совершать операции после смерти доверителя и обязан сообщить банку. Не предупредил и после того как поверенный списала по этой ненадлежащей доверенности все накопления доверителя 84 х летнего возраста, и сразу же из кассы с наличностью в 1,5 млн руб обратилась вложить их на свой счет. Банк их зачислил. Считаю, что банк нарушил закон 115-ФЗ "О противодействии легализации/отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", а именно в ст.3 закона под внутренним контролем понимается как обязательный контроль за учетом по спискам с сайта Федеральной службы финмониторинга, но и иные операции по легализации денежных средств полученных незаконным путем, в данном случае в нарушении ст.182 и ст.974 ГК РФ о запрете действовать поверенному в своих интересах и обязанности передать немедленно все полученное доверителю. Доверитель на момент выплат умер. Банк знал о происхождении денег со слов всех работников, однако деньги чужие зачислил на счет поверенного, то есть только соучаствовал в незаконной сделке по изменению собственности, воровал. Обязан был потребовать тут же возврат денег и вызвать полицию лицу, злоупотребившему доверием с признаками мошенничества и намерения легализации. Если по этому закону обязателен прокурорский надзор, то кто прокурора приглашает суд или истец? Если прокурор, то есть основания для уголовного дела? А при установлении признаков правонарушения не банк будет возмещать по закону "О защите прав потребителей" , а тот работник только в размере вины и при наличии и ребенка до 3 лет только условно и будучи уволенным, то откуда возместит мне ущерб в миллионе рублей? Кто в таком случае возмещает?
Лучший ответ

В данном случае имеет место состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. Что касается возмещения: если есть возбужденное уголовное дело, то вы можете в его рамках участвовать в качестве гражданского истца, а в качестве гражданского ответчика привлечь как поверенного так и банк. Если сможете доказать, что банк был осведомлен о том, что поверенный внес на свой личный р/счет денежные средства доверителя, то можете взыскать сумму с него.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне сказали, что если будет установлено в уголовном деле лицо, которое знало о незаконности зачисления проверенным денег доверителя, то даже если я привлеку в уголовный процесс банк как гражданского ответчика, то взыскание будет с виновного банковского работника. А не по регрессии с банка, а банк с работника. В взыскать с безработной и с условным наказанием сумму 1,5 млн руб трудно и длительно. Банк государственный Россельхозбанк, а был президентом его Дмитрий Патрушев, сын бывшего начальник ФСБ. Я написала иск в Хамовнический суд Москвы. Его вовремяя убрали и и сделали министром сельского хозяйства. Видимо чтобы итак издыхающее сельское хозяйство издохло совсем. Уголовное дело не дает возбудить прокурор и начальник полиции, хотя бесспорные доказательства в виде аудиозаписи и протокола полиции. Я не хочу взыскивать с работника так снова скроют и по копейкам будут возмещать. Доказывают в гражданском процессе. Правда, что в уголовном можно спросить с банка, а не с работника?