Москва, 09.06.2018, 01:44

Пропавшие деньги на выпускной - Как разрешить конфликт с родителем, который утаил средства?

Вопрос №14284946 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 01:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В школе у моего ребенка будет выпускной и родители предложили скинуться по 3000 на бронь в ресторане детишкам, одной из мам передали сумму, как женщине проявившей желание этим заниматься. Скинулись 13 родителей, но в какой то момент пошло не так с бронью и решили отложить пока, а эту маму попросили вернуть деньги! На что мама умалчивает, а порой и говорит что денег нет, вобщем мы думаем что она их себе присвоила или пропила! Как нам быть в этой ситуации, деньги переводили он-лайн на карту, расписок нет, многие из родителей рукой махнули, а для нас 3000-сумма!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите ей, что напишите тогда заявление в полицию о присвоении денежных средств, который были ей выданы родителями учеников.

09.06.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Попробуйте еще раз поговорить с ней, попросите классного руководителя включиться в данный процесс. Если переговоры ни к чему не приведут - тогда обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту присвоения или растраты денежных средств (160 УК РФ). Конечно, не хотелось бы и это понятно. Но тут вариантов мало. Взыскивать 3 000 рублей через суд, как неосновательное обогащение дольше и затратнее.

09.06.2018, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

Добрый день, Артем

1) Предупредите

2) Обращайтесь в полицию с заявлением о краже приложив доказательства передачи денежных средств.

3) Если у нее есть работа или имущество то можете обратиться с исковым заявлением в суд в гражданско-правовом порядке о взыскании неосновательного обогащения.

09.06.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как продолжение этой истории, мы написали заявление в полицию, рассмотрев, полицейские сказали что в ее действиях нет мошенничества и отказали в возбуждении у.д.обращайтесь в суд сказали, вот так!

19.07.2018, 00:23

Зафиксированный перевод на карту можно приложить в качестве факта долгового обязательства, можно подать коллективный иск.

19.07.2018, 00:35

По крайней мере, факт получения денежных средств в определенной сумме установлен материалами проверки полиции и можно подавать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Иск действительно можно подать от всех родителей 1

20.07.2018, 11:23