Новосибирск, 01.02.2020, 12:47

Спор о наследстве - Кто имеет право на гитару умершего музыканта?

Вопрос №16878657 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2020, 12:47
Знакомый играл в музыкальной группе, будучи в браке купил гитару, недавно умер. Жена требует Отдать ей гитару, угрожает подать В суд, мотивируя тем, что это совместно нажитое имущество. Сейчас гитара у родителей. Насколько правомерно требование жены, при отсутствии завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это гитара и она никак не оформлялась в собственность, как доказать, чья она и когда именно была куплена?

01.02.2020, 15:30

Доказать можно с помощью платежных документов (квитанций, чеков). Но он мог купить гитару в подарок, или на деньги иного лица. Так что доказать весьма сложно.

01.02.2020, 15:36

Доказывать, что гитара не общая, а личная должен тот, кто заинтересован в признании этого имущества личным имуществом умершего супруга. Потому что общность имущества супругов презюмируется (предполагается), пока не доказано иное.

Кроме того, даже если доказать, что гитара - личное имущество (например, подарена родителями), то вдова все равно имеет право наследовать долю в этом имуществе.

01.02.2020, 15:54

Если он купил эту гитару в браке, то она является совместно нажитым имуществом.

01.02.2020, 12:49

Совместно нажитое имущество после смерти супруга автоматически остаётся жене?

01.02.2020, 12:52

В совместно нажитом имуществе переживший супруг имеет право сначала выделить свою супружескую долю (по общему правилу - 1/2), а затем оставшаяся доля делиться между всеми наследниками первой очереди (супруга, родители, дети). Таким образом, вдове все равно достанется большая часть в имуществе, купленном умершим (на его имя, находившемся в его владении). Однако, другие наследники точно также могут претендовать на долю от того имущества, которое оформлено на жену (квартира, машина и т.п.). Возможно, это поможет остудить пыл вдовы...

См. п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", гл. 7 СК РФ, ст.ст. 256, 1152 и др. ГК РФ.

01.02.2020, 13:21

Если это гитара и она никак не оформлялась в собственность, как доказать, чья она и когда именно была куплена?

01.02.2020, 15:30

Доказать можно с помощью платежных документов (квитанций, чеков). Но он мог купить гитару в подарок, или на деньги иного лица. Так что доказать весьма сложно.

01.02.2020, 15:36

Доказывать, что гитара не общая, а личная должен тот, кто заинтересован в признании этого имущества личным имуществом умершего супруга. Потому что общность имущества супругов презюмируется (предполагается), пока не доказано иное.

Кроме того, даже если доказать, что гитара - личное имущество (например, подарена родителями), то вдова все равно имеет право наследовать долю в этом имуществе.

01.02.2020, 15:54