Отработка при увольнении по состоянию здоровья при неофициальном трудоустройстве - предусмотрена ли?

Вопрос №14286168 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.06.2018, 13:21
Я работаю не официально, написала заявление на увольнение по состоянию здоровья. Заставляют отрабатывать 2 недели. Предусматривается ли отработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия отработки нет в трудовом праве, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, Вы написали заявление на расторжение трудового договора. Измените заявление в части основания увольнения по статье 78 ТК РФ (Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора),

09.06.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я даже трудовой договор не подписывала. При устройстве у меня взяли ксерокопии паспорта и ИНН. Я и работала не подписывая ничего.

09.06.2018, 13:59

Обратитесь с отдел кадров Вашего работодателя для разъяснения данного вопроса.

Статья 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

09.06.2018, 14:07

Здравствуйте. Вы можете и не отрабатывать 2 недели. ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Напишите заявление на увольнение, укажите причину (желательно приложить копию медицинского документа), по которой Вы более не можете продолжать работу. И работодатель будет обязан расторгнуть договор в срок, который Вы укажите в заявлении. В противном случае напишите на него жалобу в инспекцию по труду. Желаю удачи. В.

09.06.2018, 14:09

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034