Отказали в пенсии по потери кормильца. Стоит ли обращаться в суд?
Здравствуйте, Илья, в данном случае установить факт Вашего нахождения на иждивении отца можно установить только в судебном порядке, поэтому Вам следует обратиться в суд с заявлением. В суде необходимо будет представить доказательства в виде свидетелей и т.д.
Илья, здравствуйте!
Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей и соответственно эта презумпция не требует доказательства. Содержание же совершеннолетних лиц подлежит доказыванию. Сын 1998 года, соответственно на дату смерти отца являлся совершеннолетним. Если в суде сможете доказать, что отец содержал своего сына, то обжалуйте незадумываясь, если нет, то... решать Вам... но, в любом случае, для более конкретного ответа обратитесь на очную консультацию...
Я предоставлял справку в ПФР, что находился у отца на иждивении.
Непонятно-какую такую справку "об иждивении" вы предоставили в ПФР?
Таких справок не существует
Если вы-совершеннолетний, то факт нахождения на иждивении нужно устанавливать в судебном порядке
Поэтому если вы не обращались в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, то это и нужно срочно сделать.