Иваново, 10.06.2018, 09:37

Педагог планирует уволиться и приступить к работе в новой школе после отпуска

Вопрос №14288180 из г. Иваново
опубликован 10.06.2018, 09:37
Добрый день. Я-педагог, работаю в школе. В 56 дневный отпуск ухожу 25 июня. Хочу уволиться. И начать работу в новой школе 15 августа. Если я напишу заявление об увольнении с формулировкой Прошу уволить по окончании отпуска, могу ли я получить трудовую книжку на руки и приступить к работе 15 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашем случае речь идет о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Поскольку в отпуск вы пойдете по графику, работодатель должен удовлетворить ваше заявление в полном объеме - и отпуск предоставить, и уволить. Выдать трудовую книжку вам должны в последний рабочий день перед отпуском - 24 июня.

Статья 127 Трудового кодекса:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

10.06.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена Петровна, подскажите, пожалуйста, а с трудоустройством в другую школу возникнут проблемы. Ведь отпуск мой до 31 августа. И день увольнения будет прописан в трудовой.

10.06.2018, 19:34

Трудно сказать, будут ли проблемы.

В законе прямо такой вопрос не урегулирован. С одной стороны трудовые отношения с предыдущим работодателем безусловно прекращены (выдана ТК, произведен расчет), с другой стороны, на момент трудоустройства 25 августа вы еще будете "трудоустроены" по предыдущему месту работы, поскольку день увольнения - последний день отпуска - 31 августа. Пути выхода из ситуации:

1) поскольку у вас удлиненный отпуск (ежегодный + дополнительный) - рассмотреть возможность часть отпуска (7 дней) заменить денежной компенсацией - соответственно период отпуска изменится и день увольнения будет 24 августа.

2) на период 25-31 августа работодатель оформляет вас как совместителя, с 1 сентября - как основного работника.

10.06.2018, 20:43

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034