«Проблемы с переоформлением документов на квартиру из-за ошибки в ДКП - необходимость обращения в суд»
Такой вопрос: был произведен обмен дома с доплатой на квартиру и в ДКП нотариус не указал улицу где была приобретена квартира. При продаже этой квартиры в МФЦ отказываются переоформлять документы из-за этой ошибки. Была взята справка из БТИ с подтверждением права собственности на квартиру. В МФЦ переоформлять отказываются с этой справкой. Говорят обращаться в суд для исправления ошибки.
Уважаемый Алексей, я так понимаю, что право собственности на квартиру при обмене еще не зарегистрировали, т.е. отказ связан с регистрацией данного договора мены? Или последующей продажей квартиры? Если переход права собственности и договор мены были зарегистрированы, то новый собственник (тот, кто приобрел квартиру по договору мены) является полноправным владельцем и в МФЦ должны принять документы. В выписке из ЕГРП на собственника адрес на квартиру указан полностью? В Росреестре, получается, уже есть сведения о новом собственнике квартиры и проблем с ним не должно возникнуть, свидетельство и выписка являются правоудостоверяющими документами. МФЦ - это организация, которая только принимает документы, но решения по отказу или регистрации сделок с недвижимостью принимает не она, а Росреестр.
Если речь идет о договоре мены, т.е. его отказывают регистрировать, то в данном случае для начала нужно пойти к нотариусу и просить внести исправления во все экземпляры договора. Нотариус заверит изменения своей печатью и подписью, все примут.
Удачи Вам.