LSN Messenger
Екатеринбург, 10.06.2018, 20:10

Возбуждено уголовное дело против пьяного мужа по статье 119 - Какая судьба его ожидает, в свете отсутствия судимостей и моего заявления, при наличии лечения от алкоголизма и маленького реб

Вопрос №14289643 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2018, 20:10
Против мужа возбуждено уголовное дело по ст.119, что ему грозит. Вину признал (преступление совершено пьяным) сейчас лег в больницу лечить олкоголизм, я претензий не имею (я писала заявление) маленький ребенок, судимостей нет и небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст.119 ук -

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С применением т.316 УПК - не более двух третей срока -

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

либо условный.

10.06.2018, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.

10.06.2018, 20:12

А прекратьть дело по заявлению или примерению сторон возможно? Или всетаки судимость?

10.06.2018, 20:15

Теоретически возможно примирение, преступление небольшой тяжести.

Ст.25 УПК -

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

10.06.2018, 20:26

Юридические услуги в Екатеринбург