Возможно ли оформить опекунство на сестру, признанную недееспособной, если я проживаю в другой стране?
Eсли суд и психэкспертиза признают мою сестру недееспособной, имеет ли смысл пытаться оформить опекунство\ попечительство на себя если я фактически проживаю в другой стране? Сестра проживает в омске.
Здравствуйте! Вам не оформят опекунство, так как не дадут разрешение, поскольку Вы проживаете в другой стране. Возможно есть другие родственники? С уважением, Юлия Лихограй.
Ксения, если вы проживаете фактически в другой стране, как вы сможете физически ухаживать за сестрой проживающей на таком большом расстоянии? Не вижу логики и смысла в этом.
Хорошо, я поняла. Из надежных родственников, кому я доверяю только мама, они живут вместе, но она пожилая, ей за 75. Остальные родственники только и смотрят как бы выянуть у кого последние деньги и квартиру. Как можно защитить их ассеты?
Договоритесь с мамой, чтобы она продала или подарила имущество вам, если сестра реально недееспособна, если же она дееспособна и вы желаете ей добра, тогда защитите ее дееспособность. Например наняв юриста в Омске, который будет отбиваться от родственников, также сестру можно выдать за муж, тогда имущество уже будет защищать муж. Вопрос лишь в том реально она недееспособна или нет.