Должны ли продавцы обувного магазина выплачивать деньги за пары обуви, выцветшие на витрине?
Работаю продавцом в магазине обуви известной марки. Должны ли мы выплачивать деньги за обувь, которая поступила без брака, но во время пока стояла на витрине выцвела от солнечного света, в итоге чего получилась разнотонность полу пар обуви? Как считают работодатели, что это вина продавцов, что они не уследили, и не поставили другую полу пару на витрину. Могут ли меня обязать при моём увольнение по собственному желанию выплачивать за эту обувь? Или вычесть из зарплаты или лишить меня честно заработанных процентов от продажи и выплатить только оклад?
Здравствуйте, Вероника!
Посмотрите, что написано в Вашем трудовом договоре и должностных обязанностях, а также в любых других документах, которые вы подписывали с работодателем. Если в этих документах нет прямого указанияна то, что в данной ситуации отвечаете Вы, работодатель не вправе обязать Вас возмещать стоимость обуви. Вычесть из зарплаты не могут, т.к. это не соответствует законодательству. Лишить процентов могут, если о выплате Вам процентов в трудовом договоре и др.документах не указано, а также нет документов, которые подтверждают, что продажи сделаны Вами. Советую все тщательно посчитать, а потом принимать решение о том, какую позицию занимать при увольнении. Если Ваши проценты значительно выше стоимости испорченной обуви, есть смысл заплатить за обувь и получить проценты без судебного разбирательства.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Помоему это не что иное, как месть в догонку от работодателя.