Барнаул, 11.06.2018, 11:18

Обанкротиться при наличии ипотеки на квартиру и долгами по потребкредитам - возможно ли?

Вопрос №14290787 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2018, 11:18
У меня имеется 1,5 млн долгов по потребкредитам. В собственности есть дом (в ипотеке до 2031 г.) и однокомнатная квартира (в 1/2 доле с мужем, в ипотеке до 2023 г.). В доме живем мы, а в квартире - моя мать. По факту, эта квартира всегда принадлежала матери, но в 2008 г. мы оформили ипотеку на мое имя, чтобы на эти деньги купить участок для строительства дома. Больше никакого имущества ни на мне, ни на муже нет. Возможно ли мне обанкротиться при таких обстоятельствах или квартира мешает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеки оплачиваются с помощью детей и родителей. Мы с мужем оба не работаем, устроиться не можем. Ипотеки оформлены в Сбербанке и ВТБ, где имеются долги по потребам. Могут ли эти банки воспрепятствовать процедуре банкротства?

11.06.2018, 11:28

Здравствуйте! Процедуре банкротства банки помешать не могут. Она зависит лишь от Ваших финансовых возможностей, так как ее стоимость примерно 150000-180000 рублей. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.06.2018, 11:56

Здравствуйте, Ольга!

Если вы подадите на банкротство только по потребительским кредитам, то Банки, в которых у вас оформлена ипотека заявят свои требования как обеспеченные залогом имущества.

А залоговое имущество, которое находится в залоге у банков подлежит реализации (не смотря на то, что это единственное жилье)

Если хотите остаться без жилья, можете подавать на банкротство

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

11.06.2018, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы подадите на банкротство, то все квартиры, которые в ипотеке и находятся в залоге у банков будут подлежать реализации и вы останетесь без жилья.

Указать кредиты без ипотеки нельзя

Ответ юриста Утемовой НЕ ВЕРНЫЙ! Залоговое имущество подлежит включению в конкурсную массу и дпльнейшей реализации

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

11.06.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ипотеки оплачиваются с помощью детей и родителей. Мы с мужем оба не работаем, устроиться не можем. Ипотеки оформлены в Сбербанке и ВТБ, где имеются долги по потребам. Могут ли эти банки воспрепятствовать процедуре банкротства?

11.06.2018, 11:28

Здравствуйте! Процедуре банкротства банки помешать не могут. Она зависит лишь от Ваших финансовых возможностей, так как ее стоимость примерно 150000-180000 рублей. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.06.2018, 11:56

Здравствуйте, Ольга!

Если вы подадите на банкротство только по потребительским кредитам, то Банки, в которых у вас оформлена ипотека заявят свои требования как обеспеченные залогом имущества.

А залоговое имущество, которое находится в залоге у банков подлежит реализации (не смотря на то, что это единственное жилье)

Если хотите остаться без жилья, можете подавать на банкротство

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

11.06.2018, 13:23