Спорное списание денег Билайн за длительное непользование номера без предупреждения - вопросы к законности и возможные пути жалобы
"Билайн" списывает деньги со счета за длительное (свыше 3 мес.) непользование номером. СМС с предупреждением о грядущем списывании средств мне не присылали, и если бы я случайно не позвонила бы однажды по этому телефону и не проверила баланс, деньги бы так и списывались. Законно ли это? Куда жаловаться? С операторами разговаривала - бесполезно.
Лучший ответ
Добрый день, Людмила Петровна
Сперва необходимо выяснить условия Вашего договора (тарифного плана). Посмотрите договор имеющийся на руках. Если тарифный план предполагает абонентскую плату (фиксированную) то вернуть денежные средства не получится по указанной причине. Если у Вас тариф, согласно которому оплата идет за разговоры, а Вы не пользовались то необходимо обратиться в суд.
Телефон был подарен моему отцу родственником 15 лет назад. И что, отец должен был спрашивать про договор и не принимать подарок без договора? Естественно, никому и в голову не пришло тогда думать про какой-то никому не нужный договор. И родственник, и мой отец давно умерли. Прошло много лет. И где, и у кого я должна искать этот архиважный договор? Мое предложение - необходим свод законов, регулирующих деятельность мобильных операторов. В первую очередь, надо исключить мошенническое взимание платы за неиспользование телефона. И этот свод законов должен быть первичен, ведь договор может быть утерян, как в моем случае.