Самара, 11.06.2018, 14:04

Как доказать невиновность отца в обвинениях ребёнка?

Вопрос №14291213 из г. Самара
опубликован 11.06.2018, 14:04
Здраствуйте помогите разобратся. Бабушка настроила ребёнка против отца теперь ребёнка говорит что папа его бил и голодом морил, но это не правда 1,5 года жил с отцом и не одной жалобы не было пришли в опеку объяснили что ребёнок говорит такие вещи и опека сказала что поверят ребёнку потому что он взрослый ему 14 лет а как же доказательства того что отец его бил и голодом морил это что не считается подскажите не ужели вот так только на словах ребёнка можно обвинить отца и ещё бабушка сказала у которой находится ребёнок и она его не отдаёт хотя прав у неё на это нет что одвакат им сказал что ребёнок на 100% оставят с бабушкой так как слова ребенка это закон помогите разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, в данном случае нужно еще понять - а где мама ребенка?

Законными представителями являются мама и папа. Бабушки и дедушки могут являться представителями в случае оформления на них опекунства.

С кем проживал ребенок до бабушки? С отцом или матерью? В браке или разводе находятся родители?

Кем приходитесь Вы ребенку или отцу?

Скорее всего, судя из того, что имеется по Вашему тексту, отцу нужно подавать в суд иск об определении места жительства. Мнение ребенка старше 10 лет с кем он желает проживать учитывается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. В этом органы опеки правы.

Дополните свой вопрос, чтобы внести ясность.

11.06.2018, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Данную ситуация непосредственно необходимо решать в судебном порядке.

Что касается детей, то когда суд такие дела рассматривает, то в суде присутствует прокурор.

В данном случае если будет в суде стоять вопрос с кем оставить ребенка, то последнее слово будет за ребенком. И ребенок (поскольку ему 14 лет) вправе сам решать с кем ему сотаться жить и кто будет его опекуном.

Если есть сомнения, то можно заказать для ребенка экспертизу на детекторе лжи, который сразу поставит все точки над и.

11.06.2018, 14:14

Мать ребёнка умерла 1,5 года назад ребёнок проживал после смерти матири с отцом, и со мной я жена его отца ребёнка отец отвез на коникулы к бабушки и тут бабушка почему то решила что ребёнок с ней должен жить и начала бегать по опекам.

11.06.2018, 14:37

Уважаемая Елена, во-1, тут отцу нужно заявлять в полицию о возвращении ребенка, потому что на данный момент прав у бабушки нет. Во 2-, подавать иск (или встречный иск - в зависимости от действий бабушки в данном направлении) об определении места жительства ребенка.

К сожалению для Вас, мнение ребенка старше 10 лет учитывается в обязательном порядке. 14-летнего могут допросить в суде или с помощью психолога отдельно. Скорее, к психологу направит и орган опеки, чтобы выяснить с кем хочет проживать ребенок и предоставит заключение психолога в суд. Требуйте проведения психологической экспертизы в суде с целью выяснения, было ли оказано на ребенка психологическое давление/подкуп.

Также будет иметь значение: жилищные условия отца/бабушки, место/работы, уровень дохода, отношения с ребенком в новой семье отца (с Вами), характеристики с места работы/МВД (по месту жительства), отсутствие вредных привычек.

Органы опеки в обязательном порядке дадут свое заключение суду, это важный для суда документ, он будет на него опираться при вынесении решения.

С бабушкой попробуйте поговорить на тему определения порядка общения с ребенком. Возможно, она чаще хотела бы видеть его. Как бабушка она имеет на это право. Но, если этот разговор, конечно, возможен в сфере разгорающегося конфликта, как я понимаю.

В подобных делах лучше наймите юриста, который бы представлял Ваши интересы, поскольку споры по определению МЖ детей всегда сложны и неоднозначны.

Также можно подать в порядке ст. 152 ГПК ходатайство определить временное МЖ ребенка на момент до вынесения решения суда по существу.

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Всего Вам наилучшего.

11.06.2018, 15:03