Права и возможности работника после окончания декретного отпуска - угрозы увольнения и варианты защиты

Вопрос №14293769 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2018, 16:44
У меня ребёнок 3 года. Декретный отпуск закончен в конце мая. Работодатель попросил выйти раньше, проработала уже 2,5 месяца. Сейчас мне настоятельно «советуют» найти другую работу, иначе подставят и уволят. Стаж работы на этом предприятии 20,5 лет. Никаких нареканий по работе нет. Несколько раз награждали, как лучшего работника. Год назад премия. Какие у меня права в этом вопросе? Могут ли меня уволить? Как подстраховаться от подставления? Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон, что для этого нужно делать и на какие компенсации я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заставить вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Подстраховаться только выполнением ваших трудовых функций и отсутствием грубых нарушений (прогул, нахождение в алкогольном опьянении и т.д) Но, судя по настрою вашего работодателя, спокойно работать вам он не даст. Есть два пути. Если выбираете бороться, то примерно исполняете трудовые обязанности, любые нападки работодателя фиксируете (сообщения, звонки, свидетели, диктофон), чтобы в дальнейшем иметь доказательства. Другой путь-расторжение трудового договора по соглашению сторон. Здесь условия должны диктовать вы, так как идёте навстречу работодателю, увольняясь. Адекватным размером отступных в таких случаях является минимум 3-х месячный заработок.

12.06.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите, пожалуйста, а то, что у меня ребёнок 3 года, как-то влияет на положение?

12.06.2018, 23:33

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, это не спасает Вашу ситуацию.

На период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им 3 лет) за работником сохраняется место работы (должность). Более того, по заявлению женщины, во время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Есть судебная практика, когда работница в период отпуска по уходу за ребенком приступила к работе на условиях неполного рабочего времени и была уволена за неоднократное неисполнение обязанностей. Тогда суд признал увольнение незаконным и указал на то, что работа на условиях неполного рабочего времени, предусмотренная ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса, в период отпуска по уходу за ребенком не отменяет названный отпуск. Однако, в Вашем случае, заявлений о работе на условиях неполного рабочего дня Вы не подавали, ребенок уже достиг 3-летнего возраста, а из отпуска Вы вышли.

Наиболее очевидных путей действительно два – либо отстаивать свою позицию и продолжать должным образом исполнять свои трудовые обязанности, соблюдая дисциплину труда на производстве, а в случае необходимости, быть готовой доказывать незаконность увольнения в судебном порядке (однако нужно ли оно Вам?!), либо договориться об увольнении по соглашению сторон на выгодных для Вас условиях, которые Вы отразите в тексте договора, и рассчитывать на хорошее «отступное».

13.06.2018, 00:50

Ольга, к сожалению, как уже ответил коллега, на данную ситуацию особого влияния наличие у вас ребёнка не оказывает. Главное сейчас выстроить правильную позицию и подписать соглашение с нужными вам условиями раставания с работодателем.

Будут ещё вопросы-обращайтесь!

С уважением

Екатерина Орлова

Руководитель ЮЦ «ТЕРРИТОРИЯ ПРАВА»

8-902-900-99-98

www. юцтерриторияправа. Рф.

13.06.2018, 14:32

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034