Вопросы о правах на собственность при разводе и возможность оформления собственности на ребенка
Здравствуйте.
Мы с мужем и детьми жили в квартире моей мамы. Мужа (живем в браке официальном) я туда же прописала на постоянной основе с согласия мамы. После смерти мамы мы продали квартиру и уехали в другой город. На новом месте купили квартиру на деньги от продажи квартиры моей мамы. После покупки квартиры у старшей дочери доля - 4/10, у младшей - 5/10, у меня - 1/10. Муж собственности никакой не имеет, но прописан в этой новой квартире. Сейчас мы разводимся, и он требует половину моей доли.
1 - Имеет ли он право на половину моей доли?
2 - Могу ли я оформить сейчас свою 1/10 доли на старшую дочь (совершеннолетнюю) каким-либо образом (например, через дарственную), чтобы ему ничего не досталось?
Уважаемая Люся г. Севастополь!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.06.2018 г.
Добрый день! В данном случае купленная квартира является личной собственностью одного из супругов, в данном случае Вас. Однако, имеет значение наличие доказательств того, что квартира была куплена за денежные средства, вырученные от продажи недвижимости, доставшейся по наследству.