Конфликт на даче - Родители борются за право проживания на собственности дочери, созданной их руками
Арина! Ситуация сложная, почти безвыходная. Затеять судебную тяжбу и потребовать отмену дарения, опираясь на п.2 ст. 578 ГК РФ, можно, однако кто этим грамотно будет заниматься? Там масса нюансов и тонкостей при весьма туманной перспективе! Сами Вы с этим не справитесь, то есть нужен очень опытный юрист, который будет, как минимум, готовить процесс. А лучше и участвовать в нём. Вы представляете, сколько это может стоить? При опять же весьма туманной перспективе, хотя на практике такие дела и были. И даже выигрывались, то ли с Божьей помощью, то ли с помощью "телефонного права"...
Но заказчиками в них выступали отнюдь не обычные пенсионеры. Увы.
Добрый Вам день.
Уважаемая Арина.
Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому
Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:
1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);
4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).
Вряд ли получится отменить дарение, нет оснований. Она как собственник имеете право не пускать родитилей на дачу.
Спасибо за ответ!
Дача и сад-огород для матери представляет большую неимущественную ценность (в них вся ее жизнь и огромные вложения сил и финансов). Дочь не пускает родителей и не живет сама, в итоге дом и сад ветшают и приходят в запустение без хозяйской руки. Можно ли обыграть этот момент в качестве пункта 2, или безвозвратная утрата ни в каком случае не равна ухудшению/потере потребительских качеств, присутствующих на момент дарения? Как доказывается ухудшающее, ведущее к возможной утрате пользование, большая неимущественная ценность?
Если дочь насильно воспрещает родителям посещать дачу, возможен п.1.ст.578 ГК -
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Арина, действительно, Вы можете подать иск на основании п. 2 ст. 578 ГК РФ.
Сложно, правда, сказать, чем закончится данный процесс.
Не исключено, что дочь после подачи иска в суд одумается, и возможно, например, пойдет на какое-нибудь мировое соглашение, в котором можно было бы прописать пожизненное право пользования этим имуществом Вами.