Имеет ли работодатель право уволить сотрудника после прогула, больничного и отпуска?
Здравствуйте! 1 день прогул работы по неуважительной причине, со следующего дня официальный больничный, потом сразу отпуск. Имеет ли право уволить работодатель по выходу с больничного или после отпуска?
Могут.
Однако, если отпуск и больничный в сумме составят свыше шести месяцев - наложение дисциплинарного взыскания в этом случае невозможно.
Ст.193 ТК -
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Ольга, в соответствии со ст. 192 ТК РФ, это может быть замечание, выговор или увольнение.
Все зависит от того, как будет настроен работодатель по отношению к вашему нарушению и к вам лично.