Вопросы о директоре, работе с детьми-инвалидами и отсутствии трудового договора в школе.

Вопрос №14294622 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2018, 01:22

Доброго времени суток. Работаю в школе, директор заставляет в вечернее время ехать в санаторий для особенных детей и каким то образом их развлекать. Соответствующего образования (работы с детьми-инвалидами) не имею. Насколько правомерны действия директора? К слову, трудовой договор при приеме на работу мне так и не выдали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается факта заключения трудового договора… Как Вы приступили к исполнению обязанностей? Может быть с Вами заключен гражданско-правовой договор? Был ли издан приказ о приеме Вас на работу?

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ответственность работодателя, уклоняющегося от заключения с Вами трудового договора предусмотрена по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушений РФ. В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Как раз к ее полномочиям относится привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда.

В Вашей ситуации, настоятельно советую «выбить» из работодателя подписанный трудовой договор, где будет четко прописана Ваша трудовая функция и регламентированы обязанности. Это избавит Вас от всех возможных лишних хлопот касаемо необходимости доказывания факта трудовых отношений, путем привлечения в судебном порядке свидетелей и сбора иных доказательств.

В случае предельной неадекватности работодателя и отказа от заключения с Вами оформленного трудового договора, можете понудить его к заключению в судебном порядке, а также всячески воздействовать на него через инспекцию труда.

А все эти поездки в вечернее время в санатории на практике абсолютно незаконны с точки зрения трудового законодательства. И на Вашей стороне в таких ситуациях всегда будет трудовой договор. Принудительный же труд законодательно запрещен (ст. 4 Трудового кодекса).

К тому же в соответствии со ст. 333 Трудового кодекса, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А в соответствии с пунктом 7 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

13.06.2018, 02:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае действия директора правомерны если такие обязанности включены в вашу должностную инструкцию.

13.06.2018, 05:13

Если у меня нет специального образования для работы с детьми-инвалидами, имею ли я право работать с ними?

13.06.2018, 03:54

Работа с детьми-инвалидами может предполагать наличие специального образования. Но не всегда. Все зависит от специфики Вашей работы, характера инвалидности детей. Нет ли каких-либо психологических отклонений. Допустим, Вы учитель физики в школе, а на вас возлагают обязанности педагога-психолога. Это недопустимо, так как у Вас нет соответствующего образования.

13.06.2018, 12:20