Законодательство о свободном движении собак на собственном участке
Здравствуйте! Скажите, могут ли собаки бегать свободно по собственному участку? Есть ли закон о том, что они обязаны сидеть на привязи либо в вольере?
Алла, в соответствии с Правилами содержания собак и кошек в Ростове-на-Дону (если я правильно понимаю, Вы там живете) (утверждены Решение Городской Думы от 19 августа 2003 года N 232)
не запрещен свободный выгул собак на территории своего огороженного участка.
Если участок общий, то необходимо получить согласие соседей, что они не против такого свободного выгула.
Также рекомендуется при свободном выгуле на участке размещать предупредительную надпись, что во дворе собака (п.3.3 Правил)