Как закон определяет порядок выкупа или аренды земельного участка, занятого водоканалом без уведомления владельца?
Строительство капитальных сооружений предполагает наличие согласованного в установленном порядке проекта и в том числе наличие согласования с собственником на размещение на его участке капитальных сооружений. Вполне подробно об этом написано здесь: xn--d1achkbrdhjeu.xn--p1ai. Если требование законодательства о согласовании проекта не выполнено, то строительство самовольное и вы можете в судебном порядке поставить вопрос о сносе самовольно возведенных капитальных сооружений и приведении участка в прежнее состоянии. Обычно виновники предпочитают договориться, а не получить решение суда о сносе.
Строительство на вашем земельном участке - нарушение ваших прав и законных интересов. Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, или истребовании из чужого незаконного владения. При наличии спора в суде застройщие начнет с вами переговоры.
Они ведут со мной устные переговоры. Предлагают мне за свой счет выделить эти 20 соток, это примерно 10 т. руб, после произвести оценку данного участка-еще 4-6 т. руб., и тогда они выкупят по среднерыночной цене. Естественно меня это не устраивает, т.к бессрочная выгода с этого участка, если я например посажу там 200 деревьев яблонь или персиков с целью реализации плодов будет намного выше, чем 20-30 т. руб., которые они мне предлагают.
Доброго вам времени суток. В данном случае это Ваше законное право не соглашаться на продажу вашего земельного участка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.