Как наказать коллегу, который отказывается выплатить за поцарапанную автомобильную дверь?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Сразу не заметил, что мне на авто поцарапали дверь. Заметил через 2 дня, судя по оставшейся краски я понял кто это. Это оказался мой колега. Вины не признаёт, от выплаты ущерба отказывается. У меня есть фото с царапиной и цветом краски его машины. Подскажите, есть возможность наказать его?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, есть. Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о произошедшем ДТП. Указать на того, кого считаете виновным. Обязательно укажите, что повреждения получены тогда, когда Ваш автомобиль был припаркован, и Вы в нем отсутствовали. Поэтому и не сразу обратили внимание на это.

Как правило, в таких случаях они проводят расследование, сравнивают повреждения. В случае подтверждения - возбуждают дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. А это - лишение прав. Так что, коллеге это можно объяснить. Можете сделать объявление в СМИ - возможно, что есть свидетели этому происшествию.

После установления всех этих обстоятельств сможете либо - обратиться в страховую компанию, если авто коллеги застраховано - ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО".

Либо - взыскивать в судебном порядке по ст. 15, 1064 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый вечер.

Конечно есть такая возможность. Вначале обратитесь в полицию для установления факта причинения ущерба. Далее, устанавливайте виновника, проводите экспертизу и взыскивайте денежные средства.

Спасибо за ответ!