Работодатель снижает зарплату из-за нехватки отработанного времени - что делать?
Здравствуйте, Сергей.
Неправомерно.
Время простоя... по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ст. 157 ТК.
Доброе утро! Сергей То о чем вы пишите, конечно, является неправомерным, так как в данной ситуации нет вины работников.
Нужно на основании статей 356-360 ТК РФ обращаться в инспекцию труда.
Действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан обеспечивать Вас работой в соответствии с трудовым договором.
Ч.1 ст 155 Трудового Кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.