LSN Messenger
Калуга, 14.06.2018, 07:57

Покупка участка - неожиданные проблемы с долей девушки и сносом дома - что делать?

Вопрос №14298403 из г. Калуга
опубликован 14.06.2018, 07:57
Купили участок, проверяли выписку всех собственников и расширенную выписку, все было чисто. Через пол года после покупки появилась девушка раньше там оказывается был дом в долевой собственности (у неё 1/7 доля) Сосед как то приватизировал землю без них (отправлял письма) после продал земельный участок, в выписке в ЕГРП дома нет, но у девушки есть прописка и старые документы на дом. Мы уже 4 покупатели. Дом как оказалось без каких либо разрешений (так как в выписке не было дома) снесли продавцы у кого мы купили землю. Что нас теперь ждёт, ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае, добросовестный приобретатель. Большим плюсом для Вас будет являться то обстоятельство, что у этой "девушки" права на дом в ЕГРН не зарегистрированы. Участок, судя по всему, Вы приобретали без каких-либо обременений. А чего ожидать, это искового заявления от "девушки", т.к. в административном (досудебном) порядке она ничего не добъется.

14.06.2018, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Продавца у кого мы купили мы вряд ли найдём он уехал в другой город. Так что добросовестные мы покупатели или нет нам вряд ли поможет. Она и говорит что подаст в суд. В том то и дело какое решение ждать от суда.

14.06.2018, 08:11

Большой вопрос, как и каким образом сформулирует свои требования Ваша визави. Но вообще, в подобной ситуации для "полноты, объективности и всесторонности", суд должен будет привлечь к делу прежних собственников спорного объекта, а также Управление Росреестра - в обязательном порядке в качестве 3-го лица (последние могут предоставить копии дела правоустанавливающих документов на объект, где будет видна вся хронология существования объекта. Уж поскольку, они "провели" регистрацию права Вашего земельного участка, Росреестр (по идее) должен будет поддерживать законность своих действий, соответственно и Вашу позицию по делу).

"Какое решение ждать от суда?" - здравомыслящий юрист не стал бы отвечать на подобный вопрос.

14.06.2018, 08:37