Как правильно оформить границы земельного участка в коллективном саду, если соседний участок не оформлен и заброшен?

В коллективном саду сейчас проводится оформление земельных участков в соответствии с Законодательством. Возникла проблема с соседним участком, т. к. собственник не оформляет ни каких документов и вообще отсутствует, участок заброшен. Как нам следует действовать в данной ситуации, что полностью оформить границы своего участка?

Лучший ответ

Татьяна, для Вас возможный выход - согласование границ через публикацию. Когда Вам не потребуется искать собственника.

Случаи, когда возможно такое согласование установлены ст 39 Закона N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если вы имеете в виду процедуру МЕЖЕВАНИЯ земельного участка в садоводстве и необходимость согласия (подписи) всех заинтересованных лиц (соседей), если нет возможности найти соседа и нет данных о нем (почтового или электронного адреса), то назначается собрание (путем публикации), куда приглашаются все заинтересованные лица (соседи), и если один из соседей не появляется, то по истечении 30 дней, он считается надлежащим образом извещенным. Это указано в 221 ФЗ ст.39

Благодарю Вас!