Ханты-Мансийск, 14.06.2018, 10:44

Кто является владельцем автомобиля в гражданском браке при оформлении на другого партнера?

Вопрос №14299014 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2018, 10:44
У меня такая ситуация: С мужем в гражданском браке более 3 х лет. Я взяла потребительский кредит, на который приобрела машину. Машина была оформлена на гражданского мужа, т.к. у меня нет водительских прав. Кредит оплачиваю я, все выписки из банка могу взять. Хочу узнать считается ли эта машина моим имуществом, или хотя бы частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, в вашем случае если брачные отношения не закреплены законодательно, то имущество не считается общим, автомобиль на муже, значит и принадлежит ему, автомобиль можно оформить на вас (права тут не нужны) и пусть ездит муж, тогда автомобиль будет считаться вашим.

14.06.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы оформили на сожителя машину (при этом наличие водительского удостоверения не имело значения), то она ему и принадлежит.

14.06.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возможно ли мне забрать автомобиль, т.к. С сожителем мы расстались и оформить машину на меня он не даёт.

14.06.2018, 10:55

Вам необходимо в срочном порядке обращаться в суд, иначе можете потерять автомобиль, поторопитесь Елена. Если остались вопросы, пишите.

14.06.2018, 10:57

Отсутствие водительского удостоверением не является основанием для отказа в регистрации ТС, поэтому, вы могли зарегистрировать автомобиль на себя. В настоящее время собственником является сожитель, мужем он не являлся, поэтому автомобиль не является совместно нажитым имуществом а, значит, разделу не подлежит и вернуть автомобиль, собственником которого вы не являетесь вы не можете.

14.06.2018, 13:45