Люберцы, 14.06.2018, 16:12

Что делать, если в ДДУ указано 2 окна в комнате, а при приемке квартиры обнаруживается только 1 окно?

Вопрос №14300245 из г. Москва
опубликован 14.06.2018, 16:12
Здравствуйте! Что делать, если в ДДУ (договоре долевого участия) в плане квартиры обозначено 2 окна в комнате, а при приемке квартиры у застройщика обнаруживается 1 окно? Квартиру оформляли на стадии строительства, посмотреть не было возможности. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать возврата части уплаченных средств, можно предъявить и другие требования, акт уже подписали? Дом сдан без нарушения срока?

14.06.2018, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Если акт еще не подписали, то можно потребовать соразмерного уменьшения цены (возврата части уплаченых средств), передачи другой квартиры, расторжения договора и возврата денежных средств.

14.06.2018, 17:39

Дом еще не сдан, но уже видно, что окно одно. Акт естественно не собираемся подписывать просто так. Уточняю заранее, что можно сделать.

14.06.2018, 16:26

В таком случае, пока не поздно нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личку.

14.06.2018, 16:36

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

14.06.2018, 17:07