Петропавловск-Камчатский, 22.06.2018, 12:45

Хотелось бы выйти на заслуженный отдых в 50 лет, а не 55. Уже устала работать, силы...

Вопрос №14301873 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.06.2018, 12:45
Хотелось бы выйти на заслуженный отдых в 50 лет, а не 55. Уже устала работать, силы иссякли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну если Вы многодетная мать, и имеется стаж 15 лет, то можете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

22.06.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Остается вам только посочувствовать, но такого основания как "устал, сил больше нет" для назначения пенсии не существует.

15.06.2018, 02:10

Ну такой возможности пока нет. может быть еще хуже чем сейчас. Т.к. планируется пенсионная реформа. И возраст выхода на пенсию будет увеличен.

А пока см. ФЗ О страховых пенсиях, ст. 10 и др.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

22.06.2018, 12:48

Здравствуйте, чтоб уйти на пенсию раньше у вас должны быть какие либо основания, эти условия можно найти в Федеральном законе "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, если вы опишите свою ситуацию подробнее то юристы сайта смогут более развернуто ответить на ваш вопрос.

22.06.2018, 12:50

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае для жителей районов Крайнего Севера сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии, пенсия назначается со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию на 5 лет при наличии страхового стажа не 20 лет для женщин, При этом если «северного» стажа менее 15 календарных лет, но имеется 7 лет 6 месяцев и более, пенсия также назначается раньше общеустановленного возраста, пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый отработанный на Севере год.

Также женщинам, родившим 2 и более детей, пенсионный возраст снижается на 5 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

22.06.2018, 12:57

С 01.01.2019 в пенсионное законодательство будут внесены изменения относительно пенсионного возраста. Пока закон не принят и консультировать не представляется возможным.

На сегодняшний день согласно ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" женщины, отработавшие в районе Крайнего Севера не менее 15 лет (имеющие двух и более детей не менее 12 лет) или женщины, отработавшие в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не менее 20 лет (имеющие двух и более детей не менее 17 лет) и имеющие страховой стаж не менее 20 лет вправе выйти на пенсию по старости в 50 лет.

В Вашем вопросе отсутствуют сведения о отработанном Вами периоде в РКС или МРКС и общем страховом стаже. Попробуйте снова задать вопрос указав стаж работы. Еще лучше подождать до принятия закона, изменяющего условия назначения пенсии, и после этого задать свой вопрос.

22.06.2018, 13:08

Живу на Камчатке. Мне 49 лет, родилась в июне 1969 года. На следующий год должна была прийти на пенсию. Когда я выйдут на пенсию?

22.06.2018, 13:23
Это лучший ответ

Не можем ответить. Пенсия назначается не за проживание в РКС или МРКС, а за стаж работы в РКС или МРКС и страховой стаж. Пишите сколько и где отработали.

22.06.2018, 13:10

В 55 лет выйдите, если ничего не поменяется. Из Вашего вопроса не усматривается применения каких-то особых условий. Поэтому см. общие.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях", ст. 8

22.06.2018, 13:25

Здравствуйте. Пока законодательно этого нет, но в общем правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформа начнется в 2019 году с переходным периодом: планку планируют повышать на один год до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин.

Реформа завершится к 2034 году. Первыми повышение коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они станут пенсионерами в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Сейчас вам следует руководствоваться Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

22.06.2018, 13:29