Оформление временного трудового договора с ИП и найм продавца на время отпуска - необходимые документы и возможность отказа в записи в трудовую книжку
Временный трудовой договор с ИП. Уезжаю на 2 недели в отпуск. На время моего отсутствия в магазин хочу нанять продавца. Какие документы по мимо срочного договора нужно оформить? Обязательна ли запись в трудовой книжке, сотрудник не хочет делать данную запись?
Татьяна, если не хочет, можете не делать.
Кроме самого трудового договора, надо заключить договор о полной материальной ответственности.
Добрый день. Если с работником будет заключен срочный трудовой договор по основной работе, то запись в ТК должна быть внесена обязательно, иначе ИП может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 5.27 КоАП. Запись производится в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек без указания на срочный характер трудового договора (Письмо Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1).
Если основное место работы у работника есть и договор с ИП заключается по совместительству, то запись в ТК вносится по желанию работника и по месту его основной работы.
Помимо трудового договора с работником должен быть заключен договор о мат. ответственности, издан приказ о приеме на работу, работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией и иным локальными актами работодателя. Так же, поскольку работник - материально ответственное лицо, в первый день работы необходимо провести инвентаризацию с его участием и передать ему ТМЦ по акту приема-передачи.