Салехард, 15.06.2018, 10:44

Получила ушиб колена во время беременности - что делать?

Вопрос №14302868 из г. Салехард
опубликован 15.06.2018, 10:44
Здравствуйте. Сегодня спускаясь по ступенькам крыльца где проживаю, наступила на сгнившую доску, в результате получила травму (ушиб) колена, плюс ко всему я беременна 20 недель. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте "скорую помощь", в первую очередь необходимо зафиксировать факт причинения телесных повреждений. Можно обратиться в полицию (уголовного дела не возбудят, но по-крайней мере составят протокол осмотра места происшествия - впоследствии пригодится). Затем, претензионное письмо в Вашу управляющую компанию с требованиями устранить нарушения, возместить Вам моральный вред и материальный (если таковой был). После отказа или неполучения ответа - исковое в суд. Собирайте все чеки, подтверждающие Ваши расходы в связи с произошедшим.

15.06.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно искать того, кто обслуживает лестницу.

И предъявлять ему иск.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает виновника компенсировать Вам ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Обычно это управляющая компания.

Но иногда её нет.

15.06.2018, 10:46

Доброго времени суток. В такой ситуации нужно срочно зафиксировать травму в медицинском пункте. Сохранить всю документацию, составить исковое заявление в суд я обратиться в суд с иском к управляющей компании. Ссылайтесь на п.п. 3.6.8, 3.6.24, 3.6.26 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.06.2018, 10:47

Вызывайте полицию как бы абсурдно это не звучало, звоните в аварийную службу и вызывайте их на осмотр. После этого в больницу фиксировать травмы и требовать через суд возмещение вреда по 1064 ГК РФ.

15.06.2018, 10:47

В данном случае ответственность несет управляющая компания, которая отвечает за содержание и ремонт общедомового имущества. Вам нужно зафиксировать телесные повреждения, найти свидетелей происшествия и предъявить претензию управляющей компании в письменном виде, где вы должны указать сумму, которую хотите получить в качестве компенсации.

Они вам скорее всего откажут и тогда придется обращаться в суд с иском на основании ст.1064 ГК РФ и ст.151 ГК РФ. Вы вправе требовать компенсации материального и морального вреда.

Но в суде вам придется доказать, что данное повреждение вы получили непосредственно при тех обстоятельствах, о которых вы написали в вашем вопросе.

15.06.2018, 11:02

Травму зафиксировали. А в какой суд обращаться? И можно ли урегулировать мирным путем? Так как в гипсе беременной ходить по судам будет тяжело.

15.06.2018, 10:50

Сначала необходимо соблюсти претензионный порядок урегулирования, для этого претензия и пишется. Возможно и на этой стадии урегулировать. А исковое можете подать по месту Вашего проживания.

15.06.2018, 10:54