Администратору магазина одежды предлагают увольнение или перевод на должность ниже - какие права и возможности по закону?
1. Увольнение по собственному желанию, в силу статьи 80 ТК РФ, есть следствие добровольного волеизъявления работника, а не следствие давления на него со стороны работодателя. Поэтому, если не хотите увольняться по собственному желанию - достаточно просто не подписывать заявлений об увольнении, бланков, чистых листов и т.д.
2. Прочие основания для Вашего увольнения перечислены в статье 81 ТК РФ. В любом случае, Вам не рекомендуется подписывать что-либо из новых документов от работодателя, а тем более чистых листов - потом ничего не докажете. Если уволят - не тратить время на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой, а сразу обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения, и переписки с иными органами и организациями не считаются судьями уважительными причинами для пропуска данного срока, с соответствующими процессуальными последствиями.
3. Требовать для увольнения по соглашению сторон Вы вправе любых условий, статья 78 ТК РФ в этой части не содержит никаких ограничений, главное - достижение согласия между работником и работодателем и установление гарантий посредством письменного соглашения (допустим, работник увольняется с работы, работодатель в такие-то сроки выплачивает ему такую-то денежную сумму). Но если не сумеете договориться по условиям соглашения - лучше его не подписывать, а продолжать работать. При увольнении - см. выше. Такие дела.