Может ли измениться мера пресечения для многодетной матери подозреваемой в преступлении, по просьбе родственников пострадавших, связанных со следственными органами?
Многодетная мать несовершеннолетних детей проходит подозреваемой в следствии по статье 159 ч.2, пострадавших более 10 человек. На данный момент выбрана мера пресечении - подписка о не выезде. По месту проведения следствия не прописана, прописка в другом регионе, но имеет постоянную работу, договор аренды, дети официально посещают детские учреждения. Подписку не нарушает, следствию содействует. Официально в браке. Частично признана вина, ранее не судима, положительные характеристики. Могут ли изменить меру пресечения по просьбе пострадавших в этом случае? Вопрос связан с тем, что у одного из пострадавших родственники работают в следственных органах и пытаются всеми способами добиться ареста подозреваемой.
"всеми способами добиться ареста подозреваемой."-это как непонятно?
Тут достаточно обжаловать постановление следователя в суде, а судья уже будет решать-изменять меру пресечения или нет.
Но с учётом указанных обстоятельств-не будет суд принимать решения о заключении под стражу, так как нет оснований, тем более-преступление категории средней тяжести.