Как доказать недействительность расписки о выплате за машину в суде?

Я написал расписку, что через 2,5 года бывшей супруги отдам 350 тысяч, устно мы договорились что эти деньги будут за машину, сейчас она судится за машину другим способом, с распиской этой она ещё в суд не обращалась, можно ли ее признать не действительной?
Лучший ответ

Расписка, о которой вы пишите, является подтверждением договора займа денежных средств.

Поэтому если фактически вы деньги у супруги не брали, то такой договор можно оспорить по безденежности в суде в соответствии со ст.812 ГК РФ

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если же в расписке просто указано ваше обещание в будущем отдать 350 тысяч рублей, но не указано, что вы эти деньги получили, то такая расписка вообще не имеет никакой юридической силы и по данной расписке ничего взыскать нельзя.

Расписку можно признать недействительной.

Если не было передачи денег.

Только нужно заявить об этом.

Ибо ст. 56 ГПК РФ гласит:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно в суде оспаривать эту расписку по безденежности. Ст. 812 ГК РФ дает такое право. Надо видеть текст расписки чтобы точно говорить о перспективах.

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Доброго времени суток. Эту расписку придётся признавать в суде без денежной.

В законе указано, что договор займа - реальный, то есть считается заключенным с момента фактической передачи денег заемщику (ч. 1 ст. 807 ГК РФ). Также в законе прямо предусмотрено, что письменная форма договора займа должна быть соблюдена в двух случаях.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ваши устные договоренности не имеют ни какой юридической силы. Поэтому если машина приобретена во время брака то она является вашей совместной собственностью ст 34 СК РФ и у бывшей супруги есть шансы выиграть дело

Что касается долговой расписки стст 807 и 808 ГК РФ то одного желания признать ее недействительной здесь явно недостаточно Если расписка оформлена надлежащим образом: указаны ваши ФИО и ФИО бывшей жены, указана сумма и есть дата составления расписки то вы не сможете эту расписку признать недействительной.

Здравствуйте. Оснований для признания расписки недействительной не имеется. По крайней мере без визуального ознакомления с ее текстом. Приложите расписку к материалам дела, указав, что у Вас с ней была договоренность вот на таких условиях по разделу совместно нажитого имущества в виде ТС. Однако, стоимость имущества, подлежащего разделу устанавливается на дату рассмотрения дела. Стоимость авто за 2,5 года могла и упасть. Необходимо в судебном порядке просить суд назначить оценку имущества и исходить из установленной стоимости. Просите авто оставить у себя, а ей выплатить компенсацию за 1/2 доли. Если супруга будет подавать в суд иск о взыскании долга по расписке - заявите встречное требование о признании ее безденежной.

Здравствуйте, Алексей! Да ради бога, пусть обращается с иском в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ! И что она докажет этой распиской? То, что Вы собирались через 2,5 года отдать ей деньги? Так судья ее спросит: "За что? За красивые глаза?" И что она на это ответит? За машину? Так судебное решение на этот счет будет? И незачем Вам заморачиваться и признавать ее недействительной!

Надо смотреть текст расписки, чтобы точно вам сказать есть ли шансы у Вас оспорить её или нет. Устные договоренности не в счет, но если Вы сможете доказать, что деньги не передавались (безденежность займа), с.т 808,812 ГК РФ, то шансы есть. Либо признать эту сделку мнимой (притворной), ст.166-181 ГК РФ. В суде придется "выводить супругу на чистую воду", то есть ставить в суде такие вопросы, чтобы она признала Ваши устные договоренности.