Продажа жидкости с никотином несовершеннолетнему - следствие и действия продавца

Вопрос №14303495 из г. Саратов
опубликован 15.06.2018, 13:30
Я,продавец продал жидкость с никотином несовершеннолетнему. В итоге проверки написал объяснительную, предоставил паспорт, договор о работе, данные работодателя. На следующий день, пришел представитель проверяющей организации, осведомил о том, что все документы передаются в Роспотребнадзор. Какие мои действия должны быть дальше? Разве протокол не нужно было составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Вчера, задавая практически аналогичный вопрос (номер вопроса №14301367) Вы говорили "был составлен протокол, мне показали где распиать и ушли". В этой связи юристы, в том числе и я дали Вам ответы. Сейчас, описывая эту же ситуацию, Вы спрашиваете, разве не должен составляться протокол?

При совершении административного правонарушения протокол составляется не всегда (например, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным должностным лицом назначается наказание в виде предупреждения или штрафа, протокол не составляется (ст.28.6 КоАП)).

Также протокол может быть составлен не сразу (например, если требуется административное расследование, то протокол составляется по его окончании (ст.28.5 КоАП)).

Учитывая, что Вы не можете указать какое административное правонарушение и кому (Вам или работодателю) вменяют, были ли составлены и какие материалы, подсказать как Вам действовать нельзя. Все ответы юристов основываются на предположениях.

Учитывая, что речь идет о продаже жидкости с никотином несовершеннолетнему, я предполагаю, что речь идет о жидкости для электронных сигарет. Если так, то речь о ст.14.53 КоАП, как предположил предыдущий юрист, не может идти, так как такая жидкость не относится к табачным изделиям или продукции.

В этом случае идет речь о ст.2.5 ЗСО №104. Конкретней я отвечала в предыдущем вашем вопросе (№14301367).

Могу добавить, что Вы нарушили запрет установленный ст.3 ЗСО №43 от 24.05.2017 - "не допускается розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкости для них несовершеннолетним".

Протоколы по ст.2.5 ЗСО составляют должностные лица органов местного самоуправления (ст.10.1 ЗСО №104), а рассматривают административными комиссиями в муниципальных районах (городских округах) области (ст.10.2 ЗСО №104).

15.06.2018, 19:29

Здравствуйте, Дмитрий.

А что за проверяющая организация к Вам приходила?

Составлять протоколы об административных правонарушениях могут только уполномоченные органы, такие как Роспотребнадзор, например.

Если у Вас были сотрудники общественной организации, то они не обладают такими правами (по составлению протоколов) и могут только информировать контролирующие органы о нарушениях закона. Обычно составляется некий акт, который и передаются в гос. орган. На основании этого акта проводится мероприятие по контролю в рамках Закона 294-фз.

Спасибо за Ваше обращение.

15.06.2018, 13:59

Это был подосланный человек и сотрудник ПДН

И какой то мужчина с камерой (вел фотосъемку)

Это было вчера

А сегодня пришел другой человек, показал удостоверение и сказал что дело будет передано в роспотребнадзор.

В документах которые он мне показал, была ксерокопия паспорта заселенного мальчика, год рождения был виден не полностью только первые две цифры

Никаких бумаг повторюсь, не получал на руки.

15.06.2018, 14:03

Дмитрий, у сотрудников полиции нет полномочий по составлению протоколов по ст.14.53 КоАП РФ. Это в компетенции Роспотребнадзора. Судя по всему, речь идет именно об этой статье.

Так что, если это были сотрудники ПДН (отдел по делам несовершеннолетних), то проверку они проводили на законных основаниях, поскольку могут составлять протоколы за схожие правонарушения по ст.6.23 КоАП РФ - за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табачных изделий.

Если все же какие то документы составлялись, то Вас должны были с ними ознакомить.

Также Вы сможете с ними ознакомиться (как и с другими документами, если они будут составлены) в Роспотребнадзоре.

Штраф по ст.14.53 КоАП РФ, если Вы продавец - по части 3 от 3 до 5 тысяч рублей. Если, конечно будет доказана Ваша вина.

15.06.2018, 14:28