Машину поцарапали на стоянке - требуют справку о доходах и вызывают на допрос - возможное нарушение?
Сотрудник полиции обязан направить Вам повестку о вызове на допрос. По телефону Вы вправе не являться. Статья о борьбе с нетрудовыми доходами давно забыта как страшный сон. Сейчас все "доходы хороши", лишь бы уплачивались налоги. Скорее всего, этот вызов связан не с выплатой страхового возмещения.
Кроме того, уточните данные полицейского и направьте соответствующую жалобу в прокуратуру.
Всего доброго.
Вы заявление в полицию писали ?
А зачем ?
Наверное хотели, чтобы нашли и наказали правонарушителей.
Так вот сотрудник полиции выполняет свою работу.
Он ОБЯЗАН выяснить у вас уровень доходов. Если вы не предоставите ему эту справку, то ему невозможно сделать вывод о существенности или нет размера ущерба.
Это ваше право предоставлять справку или нет. ПРАВО - не обязанность.
Если дознаватель очень сильно захочет получить эту справку, то он её получит и не от вас, а от работодателя, который просто будет ОБЯЗАН ответить на его запрос.