Москва, 15.06.2018, 19:31

Если сын живет с бабушкой и отцом а доверенность закончилась могу ли я его забрать.

Вопрос №14304643 из г. Москва
опубликован 15.06.2018, 19:31
Если сын живет с бабушкой и отцом а довереность закончилась могу ли я его забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока совершенно непонятно, о какой доверенности идет речь и какая связь между некой закончившейся доверенностью и сыном, который живет с отцом (?)

15.06.2018, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сын проживает с отцом и бабушкой они заставили написать Доверенность на сына что он времено поживет у них и они стали шантажировать меня чтоб я написала доверенность пока я устроюсь и смогу забрать его а теперь не отдают.

15.06.2018, 20:00

Марина, у Вас по сути, спор о ребенке.

Доверенность в данном случае решающего значения не имеет.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

15.06.2018, 20:08

Здравствуйте Марина!

Вы имеете право забрать сына в любой момент (если не лишены родительских прав), вне зависимости от написанной Вами доверенности. Если Вам не возвращают ребенка, обратитесь в полицию. Если у Вас нет решения суда по которому местом жительства ребенка, установлено место проживания отца.

Если отец установлен в законном порядке, Вы не должны были писать доверенность на отца т.к. ребенок должен проживать с одним из родителей.

15.06.2018, 20:10

1. Доверенность тут ни при чем.

2. Если Вы не лишены родительских прав, не ограничены в них соответствующим решением суда, Вы вправе просто забрать ребенка к себе. Полиция в эти вопросы не вмешивается.

3. Если забрать ребенка не получается, Вам лучше обратиться в районный суд к отцу ребенка с иском об определении места жительства ребенка.

15.06.2018, 20:16

Никаких доверенностей на детей не существует. И если Вы и составили некую доверенность, то это "филькина грамота".

Сын может проживать с отцом равно как и с Вами. Если он преимущественно проживает с отцом, а Вы желаете чтобы он проживал с Вами, то спор о месте жительства ребенка решается в суде. Но судя по Вашим другим сообщениям, этот спор, Вы скорее всего проиграете. И потому, у Вас есть право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

У отца сейчас есть право взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.

15.06.2018, 20:29