Вопрос налогообложения при продаже унаследованной квартиры с владением более 7 лет и возможностью оформления дарственной
Добрый день,
налог Вам в обоих случаях платить не придется.
НО:
в первом случае (когда Вы НЕ оформляете квартиру полностью на себя, а "оставляете как есть", то есть продаете квартиру от 2 владельцев) Вам не надо будет заполнять и сдавать в налоговый орган налоговую декларацию. Потому что в этом случае Вы с сестрой получите "доходы, освобождаемые от налогообложения" - п 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса, так как владеете квартирой более 7 лет.
во втором случае (когда Вы сначала получаете долю сестры по дарственной, "оформляете квартиру полностью на себя", а потом продаете за сумму менее 1 000 000 рублей) - Вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ надо подавать в налоговый орган налоговую декларацию. Потому что в этом случае Вы должны заявить имущественный вычет по статье 220 Налогового Кодекса.
PS: абсолютно не согласна с предыдущем ответом адвоката, что "Период нахождения вещи в собственности считается с момента получения права собственности на любую долю в этом имуществе".
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По описанному - платить не придется. Период нахождения вещи в собственности считается с момента получения права собственности на любую долю в этом имуществе.