Возможность разделить имущество после разрыва гражданского брака без общего ребенка
Разделу подлежит только имущество нажитов в период брака. Я видела судебное решение которым суд признал общим имущество при гражданском сожительстве, но не уверена, что такое решение устояло в апелляции.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Здравствуйте.
Поскольку брак не зарегистрирован, то в силу закона никакой совместной собственности, какая бывает у супругов, у Вас с сожителем не возникло. Никакой суд ничего делить не будет. На кого что оформлено, тот с тем имуществом и останется.