LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.06.2018, 18:27

Нарушение прав потребителя при покупке встраиваемой вытяжки - как вернуть деньги или заменить товар

Вопрос №14307146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2018, 18:27
Уважаемые юристы. Купила встраиваемую вытяжку. Перед покупкой попросила продавца порекомендовать вытяжку размером 60 см. Мне была предложена лучшая в данной ценовой категории. Я ее взяла. Но при монтаже выяснилось, что наружный размер 60 см выбран мною правильно, а по внутренним размерам она не влезает в модуль. Продавец не предупредил меня при покупке, что внутренние размеры встраиваемых вытяжек разные. Согласно п. 11 перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, ее вернуть нельзя. Считаю, что был неправ продавец-консультант. Как мне вернуть свои деньги, или, хотя бы заменить на другую, ссылаясь на действия продавца и на что сослаться в заявлении? Или есть другая мотивация заявления в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Пишите Претензию и ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителя. (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге))

Удачи Вам и всего доброго!

16.06.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Отлично!

А продавец и не должен был Вас предупреждать, коли Вы не спросили его об этом.

Полагаю, что продавец скажет что ВСЁ Вам рассказал и объяснил, то есть, довёл до Вас необходимую и НАДЛЕЖАЩУЮ информацию о товаре, то есть, не нарушал требования ст.10. Закона о защите прав потребителей.

И Вам нечем будет опровергнуть его заявления.

Кроме того, ВСЕ размеры подобных устройств ВСЕГДА указаны на ценниках, на упаковочных коробках и в технических паспортах изделий.

Так что Вам стоит лишь уповать на добрую волю продавца и не более того.

16.06.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
У меня плохое зрение, не вижу их цифры про размеры на ценниках . Кроме того, я не специалист в технике и мебели. Это они все знают, а я знаю СВОЮ работу.

В дополнение к моему вопросу. В инструкции по монтажу на схеме монтажа отсутствует элемент, дополнительно удерживающий вытяжку. Есть только в тексте, дескать прикрутите планку. Куда и зачем, плохо понятно. Будет ли это дополнительным аргументом?

16.06.2018, 20:33

А вот в этом случае можно и "пободаться" с продавцом, как с организацией, продавшей Вам товар ненадлежащей комплектации и не соответствующий заявленным свойствам и параметрам.

16.06.2018, 21:15