Продажа долга коллекторам - как правомерно это было и как избежать долговой ямы?
Банк не прав по многим основаниям, в том числе, что не уведомил Вас о продаже долга и ее сумме. Можете оспорить данную сделку переуступки права требования в суде.
3. Уступка требования (цессия)
Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 388.1. Уступка будущего требования
1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее.
Уведомление должника об уступке требования
Главная Документы Уведомление должника об уступке требования
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"
19. Должник считается уведомленным о переходе права с момента, когда соответствующее уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Если требуемое уведомление должнику не доставлено и отсутствуют обстоятельства считать его таковым, цедент не вправе отказаться от принятия исполнения со ссылкой на состоявшийся переход права. При уклонении цедента от принятия надлежащего исполнения должник не считается просрочившим (пункт 3 статьи 405 ГК РФ) и вправе требовать возмещения убытков, причиненных просрочкой (пункт 2 статьи 406 ГК РФ).
20. Если уведомление об уступке направлено должнику первоначальным кредитором, то по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 385, пункта 1 статьи 312 ГК РФ исполнение, совершенное должником в пользу указанного в уведомлении нового кредитора, по общему правилу, считается предоставленным надлежащему лицу, в том числе в случае недействительности договора, на основании которого должна была производиться уступка.
Если уведомление об уступке направлено должнику новым кредитором, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При непредставлении такого подтверждения в течение разумного срока должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. При получении уведомления, направленного новым кредитором, об одном или о нескольких последующих переходах требования должник вправе потребовать представления доказательств наличия волеизъявлений каждого предыдущего кредитора на переход требования.
21. По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.
Сообщение о заключении договора, на основании которого уступка требования будет производиться после наступления определенного срока или условия, не может считаться надлежащим уведомлением для целей применения статьи 386 ГК РФ. Вместе с тем должник не вправе в дальнейшем ссылаться на отсутствие уведомления, если из содержания представленного сообщения он с очевидностью мог определить момент перехода права.
22. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с усл
Здравствуйте, даже если кредит продали коллекторам, то надо просто знать свои права, ничего они особенного сделать не могут, ознакомьтесь с ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
В суде в принципе шанс выиграть у них большой, если срока исковой давности по платежам не наступило на основании ст.196 ГК РФ.
Ждите теперь иска от коллекторов. Тогда напишите письменные возражения по существу иска и будете просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. А так вообще передать право требовать долг банк коллекторам вполне мог.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)
Статья 388. Условия уступки требования
(см. текст в предыдущей редакции)
Открыть полный текст документа.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если долг передан коллекторам то платить необходимо коллекторам но и деньги которые вы платили насчет должны быть зачислены, обратитесь в банк с заявлением о предоставлении выписки по счету. До момента получения официального ответа от банка, в котором вы брали кредит, вы имеете полное право не вносить никаких платежей, так как они могут быть зачислены не по назначению
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Добрый день! Это право банка продать долг. Ст. 388 ГК РФ. Вы изначально нарушили условия договора. (Договор не обязательно подписывать, он может быть заключен путем определенного действия,-активация карты)
Обращайтесь непосредственно к коллекторам и договаривайтесь о погашении оставшейся суммы.
Здравствуйте, Софья! Увы, в долговую яму Вы попали, когда не смогли вовремя платить! Теперь ваши все платежи будут засчитываться только в погашении процентов! А долг так и будет висеть и проценты будут капать! Плюньте на все, наберитесь терпения, если будут "доставать" , помните, что по сути - они существа бесправные и кроме как предъявить к Вам иск, ничего не имеют право! Ответьте им, что если в Ваш адрес последует хоть одна угроза, то вы напишите на них заявление о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ за вымогательство! Пусть подают в суд! Там, во-первых Вы уменьшите неустойку, во-вторых, можно будет поспорить по поводу условий договора кредита!
Продажа долга вполне правомерна, поскольку это предусмотрено законодательством, в частности ст.
Что касается вопроса, как выплатить долг и избежать ямы, то это вопрос вашего финансового положения, а лучше вас это положение не знает никто.
Конечно, если обратятся в суд, то взыщут с вас этот долг.
Здравствуйте! Деньги, которые были Вами уплачены с декабря месяца, обязаны зачесть. Если долговые обязательства были переданы по договору цессии, ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.Сейчас Вам необходимо связаться с коллекторами и уточнить сумму задолженности, но она не должна превышать указанных Вами 15 938,89 рублей. Платить теперь можете им, но пусть покажут договор цессии.2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.