Москва, 17.06.2018, 00:18

Человек нашел пустой кошелек, но двое мужчин утверждают, что он принадлежит им и требуют компенсации в 200 000 рублей - вымогательство или правомерная требовательность?

Вопрос №14307806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2018, 00:18
Человек нашел пустой кошелек и к нему подходят двое мужчин и говорят что это их кошелеу и что в нем было 200 000 рублей и требуют с него деньги. Это вымогательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы правы, это типичное мошенничество сопряженное с вымогательством. Обратитесь в полицию. Заявление примут в любом случае. Должны помочь. Вымогателям прямо заявите, что денег не будет.

17.06.2018, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если с него просто требуют деньги это мошеничество а если с угрозой применения насилия это вымогательство или грабеж?

17.06.2018, 00:47

Если с угрозой применения насилия в случае невыполнения их незаконных требований о передаче денежных средств - это вымогательство, статья 163 УК РФ. Судя по предыдущему Вашему вопросу - еще и группой лиц по предварительному сговору, статья 163 часть 2 пункт "а" УК РФ, до 7 лет лишения свободы.

17.06.2018, 00:50

Добрый вечер! С угрозой применения насилия, это вымогательство. Настоятельно рекомендую не терять времени на самостоятельную квалификацию деяния, а обратится с заявлением в полицию.

17.06.2018, 22:41