Как доказать отсутствие собственности на квартиру и право на бессрочное проживание после выписки и утраты соответствующих прав - ситуация несовершеннолетней при приватизации в 1993 году
Добрый день! Представьте выписку из егрп, в ней отражены достоверные сведения о собственнике объекта недвижимости. Выписку можно получить в МФЦ, подав заявку и оплатив пошлину, срок предоставления - 5 дней. Или можно заказать онлайн на сайте Росреестра.
Нас нет госреестре. Мы не оформляли после 1998 года ничего. В справке из БТИ пишут, что сов собственность. Но насколько я знаю, собственник только один-моя бабушка, а мы просто имели право жить в данной квартире.
Вы неверно понимаете содержание представленного документа. Вы все-члены семьи-являетесь собственниками указанной квартиры. В момент приватизации (1993 год) Росреестра еще не существовало, поэтому договор о передаче квартиры в собственность является документом, удостоверяющим право собственности. При этом, регистрация права собственности в Росреестре является правом собственника, а не обязанностью.
В соответствии с ч.1 ст.69 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
С учетом вышесказанного, вам навряд ли получится доказать суду факт отсутствия права собственности на жилое помещение.
Добрый вечер!
Договор, приложенный Вами предоставлялся в суд? Если нет, то выписка из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав на квартиру будет являться подтверждением того, что Вы не являетесь собственником. Не очень понятно, почему Вы не хотите быть собственником квартиры.